+7 (495) 297-01-97 +7 (916) 297-90-97 ooounicum@mail.ru

Раз, два, три — ёлочка, гори!

Человечество не стоит на месте. И вслед за шепчущими галереями наших предков, когда чудеса акустики позволяли человеку в одном конце помещения слышать то, что другой человек бубнит себе под нос в другом, человек изобрел компьютер и взглянул на архитектуру через призму цифрового проектора. Чтобы пошептаться со стенами, не нужно далеко ходить: достаточно съездить в Нью-Йорк на центральный вокзал, посетить кельи Пафнутьево-Боровского монастыря или, на худой конец, опробовать эту технику на станции Маяковская московского метро. Согласно Википедии, может получиться. Чтобы взглянуть на архитектуру по-новому, нужно еще меньше — надо просто зайти на Youtube. Или помечтать, когда подобные перформансы как признак хорошего тона станут популярными в России.

https://www.youtube.com/watch?v=BGXcfvWhdDQ

https://www.youtube.com/watch?v=3h3D6dCLAeo

https://www.youtube.com/watch?v=DPPkjQw80B0

Отличительной чертой последнего видео является то, что представление является интерактивным. Как это бывает, можно понять из следующего видео:

https://www.youtube.com/watch?v=HcPXeqwiuvM

Интересной интерпретацией идеи, когда оригинальный архитектурный фасад является не самодостаточным элементом, а лишь фоном, является Fouquet’s Barriere Hotel в Париже. Французский архитектор Edouard François сделал нечто на грани гениальности буратино и его нарисованного очага — он проковырял дырочки, через которые можно любоваться роскошным вечерним видом елисейских полей всего лишь за 1300 евро.

интересные ссылки:
сайт edouard françois — https://edouardfrancois.com/
ребята, которые занимаются mapping projection — https://www.urbanscreen.com/